Team

Vorstand

Torsten Volkmann

Dipl.-Ing. Maschinenbau
Vorstand

Ansprechpartner
Automatisierungstechnik, Produktionstechnik, Fertigungstechnik und Mikrosystemtechnik.
Motivation
„Unternehmen und Technologie durch meine Arbeit ein Stück weiter voranzubringen!“
  • torsten.volkmann@spitzmueller.de
  • 07803 9695 53
  • Prokuristen

    Melanie Stuber

    Dipl.-Wirtschaftsingenieurin
    Prokuristin, Teamleiterin

    Ansprechpartner
    Innerbetriebliche Logistik, Lager- und Fördertechnik und Medizintechnik.
    Motivation
    „Die Begeisterung für Innovationen und neuen Technologien sowie mein innerer Ehrgeiz sind Dinge, die mich antreiben.“
  • melanie.stuber@spitzmueller.de
  • 07803 9695 60
  • Nadine Esslinger

    Betriebswirtin (VWA)
    Prokuristin, kaufmännische Leiterin

    Ansprechpartner
    Personal, Öffentlichkeitsarbeit und Backoffice.
    Motivation
    „Wir haben tolle Kunden und wir haben unseren Teil zu deren Erfolg beigetragen. Stolz & Leidenschaft sind für mich die Grundpfeiler meiner Arbeit bei Spitzmüller!“
  • nadine.esslinger@spitzmueller.de
  • 07803 9695 17
  • Ralph Sporer

    Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH)
    Prokurist, Teamleiter

    Ansprechpartner
    Sicherheitstechnologien, Fertigungstechnik, Kunststofftechnik und Maschinenbau.
    Motivation
    „Mit Augenmaß und Leidenschaft zur optimalen Förderung!“
  • ralph.sporer@spitzmueller.de
  • 07803 9695 52
  • Verwaltung & Vertrieb

    Astrid Benz

    Betriebswirtin (VWA)
    Leitung Vertriebssteuerung

    Ansprechpartner
    Bankpartner und Vertriebssteuerung.
    Motivation
    „Interessante Unternehmen, Unternehmer sowie Persönlichkeiten kennenzulernen und von ihnen zu lernen.“
  • astrid.benz@spitzmueller.de
  • 07803 9695 22
  • Doris Herrmann

    Bürokauffrau
    Buchhaltung

    Ansprechpartner
    Fakturierung.
    Motivation
  • doris.herrmann@spitzmueller.de
  • 07803 9695 51
  • Ilona Grenzer

    Dipl.-Ing. oec. (FH)
    Leitung Buchhaltung, Controlling

    Ansprechpartner
    Lohnbuchhaltung.
    Motivation
    „In einem kleinen Familienbetrieb gemeinsam Großes zu bewirken und Innovation voranzutreiben.“
  • ilona.grenzer@spitzmueller.de
  • 07803 9695 19
  • Berater

    Alexander Hug

    B. A., BWL-Technical Management
    Unternehmenskunden

    Ansprechpartner
    Additive Fertigung, Digitalisierung, E-Mobilität, Nachwachsende Rohstoffe und Zukunft der Arbeit.
    Motivation
    „Ich will den Mittelstand bei der Digitalisierung unterstützen um Deutschland fit für Industrie 4.0 zu machen!“
  • alexander.hug@spitzmueller.de
  • 07803 9695 54
  • Arian Peci

    B. Eng., Wirtschaftsingenieurwesen
    Energieeffizienzberater (BAFA)

    Ansprechpartner
    Energieeffizienzberatung bei Nichtwohngebäuden.
    Motivation
    „Unkomplizierte Lösungen finden!“
  • arian.peci@spitzmueller.de
  • 07803 9695 37
  • Bernd Göbel

    Dipl.-Ing. Automatisierungstechnik
    Unternehmenskunden

    Ansprechpartner
    Automatisierungstechnik, Informations- und Kommunikationstechnik, Optische Technologien und Werkstofftechnologien.
    Motivation
    „Interessante Tätigkeit, Leistungsgerechte Entlohnung, Nette Kollegen.“
  • bernd.goebel@spitzmueller.de
  • 07803 9695 57
  • Dennis Lutz

    B. Sc. Wirtschaftsingenieurwesen
    Gewerbekunden

    Ansprechpartner
    Virtual Reality, Augmented Reality.
    Motivation
    „Jeden Tag die Möglichkeit besitzen, neue innovative Ideen kennenzulernen und einen entscheidenden Beitrag zur Förderung und Entwicklung des Mittelstands zu leisten.“
  • dennis.lutz@spitzmueller.de
  • 07803 9695 48
  • Dr. Alexandra Pietsch

    M. Sc. Biochemie und Molekulare Biologie
    Gewerbekunden

    Ansprechpartner
    Medizintechnik, Bio- und Gentechnologie, Pharmazie und Lebensmitteltechnologie.
    Motivation
    „Der unmittelbare Kontakt mit den neusten Innovationen unserer Zeit, fasziniert und motiviert mich täglich!“
  • alexandra.pietsch@spitzmueller.de
  • 07803 9695 50
  • Dr. Christoph Nölscher

    Dipl.-Physiker
    Firmenkunden

    Ansprechpartner
    Technologien für Nachhaltigkeit und Klimaschutz, Energiewandlung, Prozesstechnologie und EU-Programme.
    Motivation
    „Guten Ideen zum Durchbruch verhelfen!“
  • christoph.noelscher@spitzmueller.de
  • 07803 9695 14
  • Dr. Thomas Schneider

    Dipl.-Chemiker
    Firmenkunden

    Ansprechpartner
    Chemie, Beschichtungsverfahren, Nanotechnologie, chemische Sensorik und Lackchemie.
    Motivation
    „Beste Ergebnisse für unsere Kunden!“
  • thomas.schneider@spitzmueller.de
  • 07803 9695 15
  • Markus Pfaff

    Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH)
    Firmenkunden

    Ansprechpartner
    Maschinen- und Anlagenbau, MSR-Technik, Land- und Forsttechnik und Automotive.
    Motivation
    „Erstens das Kennenlernen der Technologien von übermorgen und zweitens zu deren Realisierung einen Beitrag leisten zu können!“
  • markus.pfaff@spitzmueller.de
  • 07803 9695 23
  • Martin Armbruster

    Dipl.-Agraringenieur
    Unternehmenskunden

    Ansprechpartner
    Land- und Forstwirtschaft, Lebensmittelbe-/ –verarbeitungstechnologien, Metallbe-/ –verarbeitungstechnik und Automobiltechnik.
    Motivation
    „Ich kann täglich meinem Leitspruch nachgehen: Habe den Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen.“
  • martin.armbruster@spitzmueller.de
  • 07803 9695 66
  • Michaela Faißt

    B.Eng. Wirtschaftsingenieurwesen
    Unternehmenskunden

    Ansprechpartner
    Energietechnologien, Rapid Protoyping, Lean Manufacturing, Digitale Fabrik und Industrie 4.0.
    Motivation
    „Mich motiviert die Begeisterung und Leidenschaft der Menschen, die hinter innovativen Projekten stehen!“
  • michaela.faisst@spitzmueller.de
  • 07803 9695 47
  • Backoffice

    Alexander Maul

    Betriebswirt (VWA)
    Kaufmännischer Berater

  • alexander.maul@spitzmueller.de
  • 07803 9695 44
  • Jonas Seckinger

    Kaufmann für Büromanagement
    Öffentlichkeitsarbeit & Veranstaltungsmanagement

  • jonas.seckinger@spitzmueller.de
  • 07803 9695 58
  • Manuela Gentile

    Betriebswirtin (HWK)
    Kaufmännische Beraterin

  • manuela.gentile@spitzmueller.de
  • 07803 9695 13
  • Pia Spicker

    Bürokauffrau
    Empfang und Kundenservice

  • pia.spicker@spitzmueller.de
  • 07803 9695 0
  • Ramona Göhringer

    B. A., International Business
    Kaufmännische Beraterin

  • ramona.goehringer@spitzmueller.de
  • 07803 9695 27
  • Sabine Schnurr

    Bankkauffrau
    Kaufmännische Beraterin

  • sabine.schnurr@spitzmueller.de
  • 07803 9695 43
  • Stefanie Braun

    Betriebswirtin (VWA)
    Kaufmännische Beraterin

  • stefanie.braun@spitzmueller.de
  • 07803 9695 59
  • EDV

    Kyrill Lingert

    Fachinformatiker - AE
    EDV

  • kyrill.lingert@spitzmueller.de
  • 07803 9695 18
  • Matthias Stehle

    Informatikkaufmann
    EDV

  • matthias.stehle@spitzmueller.de
  • 07803 9695 45
  • Azubis / Studenten

    Jan Discher

    Auszubildender Kaufmann für Büromanagement
    Azubi

  • jan.discher@spitzmueller.de
  • 07803 9695 12
  • Luisa Zimmer

    DH-Studium BWL-Technical Management
    Studentin

  • luisa.zimmer@spitzmueller.de
  • 07803 9695 39
  • Marius Knödler

    DH-Studium BWL-Technical Management
    Student

  • marius.knoedler@spitzmueller.de
  • 07803 9695 28
  • Nathalie Hänsch

    Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
    Azubi

  • nathalie.haensch@spitzmueller.de
  • 07803 9695 21
  • Robin Link

    DH-Studium Wirtschaftsingenieurwesen
    Student

  • robin.link@spitzmueller.de
  • 07803 9695 32