Mission

Unsere Mission? Die beste Förderung für unsere Kunden!

Nachhaltigkeit

Warum wir mit unseren Kunden auch die Welt erhalten wollen

Kooperationspartner

Die Partner von Spitzmüller

Kundenreferenzen

Was sagen unsere Kunden zu Qualität, Honorarmodell und Service.

Historie

Unsere Geschichte im Zeitraffer

Aktuelles

Wir halten Sie auf dem Laufenden mit aktuellen News in Sachen Förderung, Innovation und Energie

Presse

Das sagt die Presse über uns

Mediathek

Nutzen Sie unser umfangreiches Download-Angebot

Übersicht

Vom ersten Kennenlernen bis zum perfekten Förderantrag. Das Wichtigste im Überblick.

Förderprogramme

Es gibt zahlreiche Programme auf Bundes-, Landes- und EU-Ebene. Bei uns finden Sie die wichtigsten Programme auf einen Blick.

Förderanalyse

Mit wenigen Klicks erfahren Sie schnell und unverbindlich, welche Förderprogramme für Sie geeignet sind.

Honorar

Fair und transparent: Überblick über unser erfolgsorientiertes Honorar.

Beratungstermin anfragen

Jetzt Beratungstermin anfragen

FAQs

Sie haben schon eine Förderung im Blick aber es gibt noch offene Fragen?

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da! Die Köpfe hinter Spitzmüller

Kontakt & Anfahrt

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht

Rückruf anfragen

Jetzt Beratungstermin anfragen

Videokonferenz vereinbaren

Jetzt Beratungstermin anfragen

Newsletter

Newsletter abonnieren und schneller erfahren, wenn es neue Möglichkeiten gibt Dinge zu bewegen

Unser Team

Wir sind für Sie da! - Jedes Mitglied unseres Teams ist bestrebt, qualitativ hochwertigen Service und einen personalisierten Ansatz anzubieten.

Vorstand Prokuristen Verwaltung Berater Backoffice EDV Azubis / Studenten
Vorstand

Torsten Volkmann

Dipl.-Ing. Maschinenbau

Vorstand

Automatisierungstechnik, Produktionstechnik, Fertigungstechnik und Mikrosystemtechnik.

07803 9695 53
Prokuristen

Melanie Stuber

Dipl.-Wirtschaftsingenieurin

Teamleiterin, Mitglied der Geschäftsleitung

Innerbetriebliche Logistik, Lager- und Fördertechnik und Medizintechnik.

07803 9695 60

Nadine Esslinger

Betriebswirtin (VWA)

Kaufmännische Leiterin, Mitglied der Geschäftsleitung

Personal, Öffentlichkeitsarbeit und Backoffice.

07803 9695 17

Ralph Sporer

Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH)

Teamleiter, Mitglied der Geschäftsleitung

Sicherheitstechnologien, Fertigungstechnik, Kunststofftechnik, Maschinenbau und Energieeffizienz.

07803 9695 52
Verwaltung

Doris Herrmann

Bürokauffrau

Leitung Buchhaltung

Fakturierung

07803 9695 51

Jonas Seckinger

Kaufmann für Büromanagement

Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungsmanagement

07803 9695 58

Jan Discher

Kaufmann für Büromanagement

Buchhaltung

07803 9695 12
Berater

Alexander Hug

B. A. BWL-Technical Management

Berater

Additive Fertigung, Digitalisierung, E-Mobilität, Nachwachsende Rohstoffe und Zukunft der Arbeit.

07803 9695 54

Arian Peci

B. Eng. Wirtschaftsingenieurwesen

Energieeffizienzberater

Energieeffizienzberatung bei Nichtwohngebäuden.

07803 9695 37

Bernd Göbel

Dipl.-Ing. Automatisierungstechnik

Berater

Automatisierungstechnik, Informations- und Kommunikationstechnik, Optische Technologien und Werkstofftechnologien.

07803 9695 57

Dennis Lutz

B. Sc. Wirtschaftsingenieurwesen

Berater

Produktionsanlagen, Energieeffizienz, Ressourceneffizienz und Produktionstechnik

07803 9695 48

Dr. Christoph Nölscher

Dipl.-Physiker

Seniorberater

Technologien für Nachhaltigkeit und Klimaschutz, Energiewandlung, Prozesstechnologie, Recycling und Wasserstoff.

07803 9695 14

Dr. Milan Cavic

Dr.-Ing. Maschinenbau

Berater

Kunststofftechnik, Automotive, Fertigungstechnik//Industrie4.0, Verfahrenstechnik und Werkstofftechnologien

07803 9695 40

Dr. Thomas Schneider

Dipl.-Chemiker

Berater

Chemie, Beschichtungsverfahren, Nanotechnologie, chemische Sensorik und Lackchemie.

07803 9695 15

Jonas End

B. Eng. Wirtschaftsingenieurwesen

Juniorberater

Medizintechnik, Produktionstechnik, Lean Production, Künstliche Intelligenz und Digitale Transformation.

07803 9695 56

Markus Pfaff

Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH)

Berater

Anlagen- und Maschinenbau, Land- und Forsttechnik, Automotive, Kunststofftechnologie, 3D-Druck und additive Fertigung, Ressourceneffizienz

07803 9695 23

Martin Armbruster

Dipl.-Agraringenieur

Berater

Land- und Forstwirtschaft, Lebensmittelbe-/ –verarbeitungstechnologien, Metallbe-/ –verarbeitungstechnik und Automobiltechnik.

07803 9695 66

Michael Obert

B. Eng. Maschinenbau

Juniorberater

Maschinen- und Prozessentwicklung, Lean Management, Industrie 4.0 und Ressourceneffizienz.

07803 9695 61

Michaela Faißt

B. Eng. Wirtschaftsingenieurwesen

Beraterin

Energietechnologien,  Lean Manufacturing, Digitale Fabrik, Industrie 4.0 und Lebensmittelbe-/-verarbeitungstechnologien

07803 9695 47

Ramona Himmelsbach

B. Eng. Maschinenbau

Juniorberaterin

Maschinen- und Anlagenbau, Industrie 4.0, nachhaltige und ressourceneffiziente Technologien.

07803 9695 42

Robin Link

B. Eng. Wirtschaftsingenieurwesen

Juniorberater

Prozesswärme- & Kältetechnik, Wärmerückgewinnung, Ressourceneffizienz, Energieverfahrenstechnik und Erneuerbare Energien

07803 9695 32
Backoffice

Astrid Benz

Betriebswirtin (VWA)

Kaufmännische Beraterin, Betreuung Kooperationspartner

Bankpartner und Vertriebssteuerung.

07803 9695 22

Alexander Maul

Betriebswirt (VWA)

Kaufmännischer Berater

07803 9695 44

Daniela Bartelt

Betriebswirtin (VWA)

Kaufmännische Beraterin

07803 9695 33

Juliane Fehrenbach

Bürokauffrau

Kaufmännische Beraterin

07803 9695 36

Manuela Gentile

Betriebswirtin (HWK)

Kaufmännische Beraterin, Produktmanagement

07803 9695 13

Pia Spicker

Bürokauffrau

Empfang und Kundenservice

07803 9695 0

Stefanie Braun

Betriebswirtin (VWA)

Kaufmännische Beraterin

07803 9695 59

Sabine Schnurr

Bankkauffrau

Kaufmännische Beraterin

07803 9695 43

Dennis Kuper

Industriekaufmann

Teamassistent

07803 9695 39

Jana Schneider

Industriekauffrau

Teamassistentin

07803 9695 75

Magdalena Sand

Bachelor of Business Administration

Kaufmännische Beraterin

07803 9695 46
EDV

Kyrill Lingert

Fachinformatiker - AE

Softwareentwickler

07803 9695 18

Matthias Stehle

Informatikkaufmann

IT-Administrator

07803 9695 45
Azubis / Studenten

Lina Heidebrecht

DH-Studium BWL-Technical Management

Studentin

07803 9695 38

Simon Günter

DH-Studium BWL-Technical Management

Student

07803 9695 28

Simon Lehmann

DH-Studium BWL-Technical Management

Student

07803 9695 34

Selina Brand

DH-Studium BWL Controlling & Consulting

Studentin

07803 9695 41

Sude Balta

Kauffrau für Büromanagement

Auszubildende

07803 9695 21

Süeda Keles

Kauffrau für Büromanagement

Auszubildende

07803 9695 29